ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ВОРКУТИНСКИЙ ФИЛИАЛ
ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
169900, Республика Коми, г.Воркута, ул.Дончука 9 "Б"
8 (82151) 2-04-37
vpk@minobr.rkomi.ru

ВОРКУТИНСКИЙ ФИЛИАЛ

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
МЕНЮ

Конкурс "Студент года"

По итогам конкурса профессионального мастерства
«Студент года – 2011»
в Воркутинском педагогическом колледже

dsc_8933

Конкурс профессионального мастерства «Студент года», ставший традиционным в Воркутинском педагогическом колледже, в 2010-2011 учебном году впервые проходил в период преддипломной практики. В состав жюри в этом году вошли не только преподаватели и студенты колледжа, но и представители работодателей – завучи начальных классов, методисты и старшие воспитатели ДОУ.

 

 

Все четыре конкурсные недели одиннадцать участниц конкурса удивляли членов жюри и своих воспитанников нетрадиционными формами проведения уроков и занятий, творческим подходом к осуществлению профессиональной деятельности. На конкурсных уроках и занятиях студенты продемонстрировали хорошие знания содержания образовательных программ, умение методически грамотно организовать познавательную деятельность своих воспитанников. Коммуникативные способности участников помогли провести занятия, уроки и воспитательные мероприятия ярко, эмоционально и содержательно.

Конкурсная программа включала четыре этапа: «Сеем разумное, доброе, вечное» (проведение конкурсных уроков и занятий по основной специальности), «И это мы умеем» (проведение конкурсных уроков и занятий по дополнительной специальности), «Воспитание души» (конкурсные часы общения, развлечения), «Готовы мыслить и творить, чтоб правильно детей учить» (презентация и защита дидактического пособия).

Первый этап конкурса, по мнению самих участниц, был самым сложным и ответственным. Ведь именно здесь будущие педагоги проводили уроки и занятия по основной специальности. Свое предпочтение участники конкурса отдали таким дисциплинам как: внеклассное чтение, русский язык, окружающий мир, развитие речи, экологическое образование и математика. Каждый урок, каждое занятие конкурсантов был калейдоскопом идей, самостоятельным поиском нестандартных решений,  экспериментированием в разных областях науки, и, как результат, созданием продукта своей образовательной деятельности.

Жюри поразило богатое, интересное содержание учебного материала, нетрадиционные способы организации учебной деятельности, её практическая направленность. Уроки в начальных классах были проведены в форме «лаборатории экспериментаторов», «поездки в Цветочный город», «экскурсии по Москве златоглавой», «путешествия по странам и континентам». Студентки дошкольного отделения организовывали познавательную деятельность малышей в «сказочной стране звуков», «на необитаемом чудо острове»; в гости к детям приходили феи и королевы, Баба Ёма, Пеппи – Длинный чулок, Незнайка, Лунтик  и другие сказочные персонажи.

В ходе второго этапа конкурса будущие педагоги беседовали с детьми о добре и милосердии, о важности гуманных чувств, добрых эмоций, положительных качеств характера. На конкурсных часах общения дети учились говорить друг другу комплименты, угадывать эмоции собеседников, анализировать этические ситуации, посвящали мамам стихи и песни. Использование мультимедийных презентаций, музыкального оформления мероприятий, разнообразных средств наглядности способствовало достижению поставленных целей. Часы общения в школах и развлечения в детских садах стали настоящим праздником души!

Третий этап конкурса еще раз доказал всем, что педагогический колледж – это творческая мастерская по подготовке учителей информатики, английского языка, психологии, физической культуры, руководителей кружков изобразительного искусства, ритмики и хореографии, психологов. Грамотная организация уроков и занятий по дополнительной подготовке с применением деятельностного подхода способствовала быстрому включению воспитанников в процесс обучения. Каждый ребенок участвовал в создании продукта деятельности, каждый был рационализатором, помощником в реализации программы действий, каждый отвечал за предложенный ему участок работы, обосновывал все свои действия и оценивал полученные результаты. Члены жюри оценили грамотное использование участниками конкурса современных образовательных технологий, а дети получили от общения со своими молодыми наставниками массу удовольствий.

Защита дидактических пособий – самый запоминающийся этап конкурса, на котором участницы показали настоящее шоу талантов, изобретательности, индивидуальности и творчества. Вниманию членов жюри были представлены такие пособия как: «Веселый английский», «Чудесные фигуры», «Конструирование по плоскости», «Дидактические материалы экологического содержания», многофункциональное пособие «Куб» и многое другое. Жюри очень сложно было определить победителя, потому что все участницы конкурса были достойны самых лучших оценок.

На торжественном закрытии конкурса в актовом зале колледжа собралось много гостей: спонсоры мероприятия - представители ОАО «Воркутауголь», учителя, воспитатели, представители администрации базовых образовательных учреждений. Все зрители были вновь удивлены и очарованы мастерством конкурсанток, которые представили оригинальное исполнение танцев, песен, эстрадных миниатюр, продемонстрировали сшитые своими руками модные платья и др. Закончилось мероприятие вручением ценных призов и лент победителей, которыми были названы Чупрова Дарья (отделение начальных классов) и Горская Галина (дошкольное отделение). Поздравительной открыткой для всех участниц стала песня о Главной в жизни профессии – быть Человеком.

Конкурс «Студент года – 2011» еще раз подтвердил мнение студентов, преподавателей, родителей, работодателей и общественности города, что Воркутинский педагогический колледж готовит для города и республики самых талантливых, творческих и самых профессиональных педагогов.

Фотографии можно посмотреть в Фотогалерее

{jcomments on}

Меню сайта

Контакты

График работы ВФ ГПОУ «СГПК»
понедельник – суббота
с 07.30·- 19.30,
воскресенье – выходной
Тел/Факс: (82151) 2-04-37,
2-11-80.
E-mail: vpk@minobr.rkomi.ru
 
График работы приемной ВФ ГПОУ «СГПК»
понедельник – пятница
с 09.00·- 17.12,
обед с 12.00-13.00
суббота, воскресенье - выходной 
Тел. (82151) 2-04-37
 
График работы руководителя ВФ ГПОУ «СГПК»
Томченко Татьяны Викторовны
Понедельник – пятница
с 09.00.- 17.12,
обед с 12.00-13.00
суббота, воскресенье - выходной. 
 
Прием по личным вопросам
Четверг - с 14.00 до 16.00. 
Тел. (82151) 2-12-99   

Лучший сайт профессиональной образовательной организации - 2023

luchshiy site 2023

100 лучших

logo100

Diplom100

Почетная грамота Администрации МО ГО Воркута Трудовому коллективу

Почетная_грамота_Администрации_МО_ГО_Воркута_Трудовому_коллективу.jpg

Горячая линия

Горячая линияТелефон доверия

Союз охраны психического здоровья

О новой коронавирусной инфекции

Коронавирус

Диплом "Общественное признание"

Diplom Obshchestvennoe priznanie

Конкурс «Студент года 2021»

st2021

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

logo_1.jpg

Учи.ру

s1200

Республиканская научно-практическая конференция «На пороге взрослой жизни: горизонты открытий»

II Республиканская научно-практическая конференция «На пороге взрослой жизни: горизонты открытий»

Высшие учебные заведения в Республике Коми

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Коми республиканская академия государственной службы и управления

Коми республиканская академия государственной службы и управления

Сыктывкарский государственный университет

Сыктывкарский государственный университет

Сыктывкарский лесной институт

Сыктывкарский лесной институт

Ухтинский государственный технический университет

Ухтинский государственный технический университет

Коми филиал Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Коми филиал Вятской государственной сельскохозяйственной академии

telegknopa

© 2024. Воркутинский филиал ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова».