ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ВОРКУТИНСКИЙ ФИЛИАЛ
ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
169900, Республика Коми, г.Воркута, ул.Дончука 9 "Б"
8 (82151) 2-04-37
vpk@minobr.rkomi.ru

ВОРКУТИНСКИЙ ФИЛИАЛ

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
МЕНЮ

Мой город

Всякий, кто способен вырастить два колоска пшеницы на том месте,
где раньше рос только один… заслуживает высшей похвалы человечества,
для своей страны он делает гораздо больше, чем все политики вместе взятые
Джонатан Свифт·

ring-moy-gorod-1_1Гражданская зрелость, ответственность и активная жизненная позиция развиваются и совершенствуются на протяжении всей·жизни человека. Воспитать гражданина, человека, небезразличного к социальным проблемам, осуществляющего активную деятельность в социальной сфере – задача из задач современного образования. В соответствии со стратегией государственной молодёжной политики в Российской Федерации «от позиции молодёжи в общественно-политической жизни, её уверенности в завтрашнем дне и активности будет зависеть темп продвижения России по пути демократических преобразований».

 

Сегодня в России большое внимание уделяется воспитанию социально-ответственной и активной молодежи. Тот, кто уже сегодня обращает свое внимание на проблемы города, страны, занимается непосредственной общественной деятельностью, - вносит большой вклад в развитие, процветание страны и может с полной уверенностью называть себя достойным гражданином, патриотом Отечества.ring-moy-gorod-1_2

С целью воспитания патриотизма, повышения общего уровня культуры будущих педагогов, привлечения молодежи к творчеству, осознанному участию в жизни·общества, выражающегося в реальных социально-значимых действиях, 18 ноября 2014 года в Воркутинском педагогическом колледже состоялось общеколледжное мероприятие – социальный ринг «Мой город».

Организаторами и ведущими ринга стали будущие учителя – студенты группы 30-У, осваивающие программу междисциплинарного курса «Основы организации внеурочной работы по военно-патриотической и общественно-полезной деятельности». В социальном ринге приняли участие все студенческие группы колледжа очной формы получения образования, которым предстояло разработать социальный проект и найти уникальное решение социально-значимых проблем города Воркуты.

Предварительно, за три недели до мероприятия, группы приняли участие в жеребьевке, в результате которой были определены проблемные области социальных проектов: «Детские площадки», «Снежный городок», «Безопасное движение на дорогах», «Воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения», «Здоровый образ жизни», «Изучение и сохранение истории города», «Нравственное воспитание подростков и молодежи».

ring-moy-gorod-1_3К содержанию социальных проектов предъявлялись следующие требования: название проекта должно отражать суть проблемы проектной работы; необходимо представить эмблему социального проекта и наглядно презентовать проект в оригинальной форме (макета, рекламы, брошюр и др.); социальный проект должен иметь соответствующую структуру; предлагаемый комплекс мероприятий должен быть оригинальным и иметь новизну решения социальных проблем. К защите социальных проектов также предъявлялись определенные требования.

Экспертную оценку проектных работ осуществляли члены экспертной комиссии, в состав которой вошли: Сильченко Ольга Валентиновна, заместитель начальника Управления туризма администрации МО ГО «Воркута», Смирнова Мария Владимировна, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по городу Воркуте, Жидков Дмитрий Игоревич, начальник отдела по работе с молодежью Управления образования администрации МО ГО «Воркута», Полякова Майя Павловна, главный специалист отдела по работе с молодежью.

Вниманию экспертов и зрителей были представлены самые разнообразные социальные проекты, содержащие интересные, оригинальные решения социально-значимых проблем города. Так, например, группа 30-В предложила представителям администрации города внести изменение в оформление новых остановочных комплексов, используемых в настоящее время в рекламных целях, а именно: оформить к праздничным событиям нашего города и страны (День города, 70-летие победы в ВОВ) информационно-иллюстративные баннеры, которые будут содержать полезную познавательную информацию об истории, важных вехах развития города, страны. Кроме идеи, группа в своей презентации предложила готовые макеты таких баннеров.

ring-moy-gorod-1_4Группы 2-4 курсов отделения начальных классов представили вниманию зрителей и экспертов материалы, которые получили рекомендации к использованию в практике работы образовательных учреждений: студенты второго курса разработали авторскую азбуку в стихах о Правилах дорожного движения, третьекурсники предложили авторский сборник внеурочных мероприятий по истории города (конспекты занятий, сценарии и т.д.), студенты четвертого курса разработали комплекс мероприятий по воспитанию у молодого поколения уважительного отношения к учителям. Группе третьего курса экспертная комиссия предложила участие в программе воркутинского радио Hit-FM с небольшими рассказами об истории города. Не осталась без внимания актуальная и для нашего города проблема здорового образа жизни. Группа студентов-воспитателей (40-В) представила статистические данные, результаты проведенного среди студентов колледжа исследования, его результаты, а также рекламные буклеты о вреде курения, разработанные самими студентами. Социальные проекты первокурсников были также оригинальны.

Особый интерес вызвал проект «Новогодние чудеса Заполярья» группы 11-У. Ребята предложили конкретный макет снежного городка, выполненного в сказочной тематике из соленого теста.

В результате экспертной оценки и ответов на вопросы комиссия присудила каждой студенческой группе соответствующую номинацию. По итогам презентации социальных проектов непосредственное участие в выборе наиболее понравившегося проекта приняли и зрители.

Результаты социального ринга

Название проекта

Группа

Номинация

Результаты·зрительского голосования

«Не смейте забывать учителей!»

40-У·

«Лучший социальный проект в образовательной сфере»

3

«Историю города должен знать каждый»

31-У·

«Творческий подход в создании социального проекта»

5

«Азбука дорожного движения»

20-У

«Социальный проект - детям»

11

«Память о войне на улицах Воркуты» 

30-В 

«Без памяти прошлого нет будущего»

12

«Здоровье будущего поколения за нами»

40-В 

«Молодежная инициатива»

13

«Превратим площадку в сказку»

10-В 

«Вместе мы - сила!»

20

«Новогодние чудеса Заполярья»

11-У 

«Оригинальное представление социального проекта»

29

По результатам зрительского голосования социальный проект группы 11-У, набравший наибольшее количество голосов, был отмечен почетным званием «Народный проект» и памятным кубком.

Социальный ринг «Мой город» проходил в преддверии Дня рождения нашего города и не только поэтому имеет значение. Это мероприятие важно еще и потому, что каждый студент колледжа - будущий педагог - носитель знаний и нравственных идеалов, человек, ответственный за воспитание будущего поколения.

Мы надеемся, что данное мероприятие будет иметь продолжение в непосредственной реализации социальных проектов и станет для колледжа доброй традицией!

 

Ивлева С.Л.,
завотделением начальных классов

Меню сайта

Контакты

График работы ВФ ГПОУ «СГПК»
понедельник – суббота
с 07.30·- 19.30,
воскресенье – выходной
Тел/Факс: (82151) 2-04-37,
2-11-80.
E-mail: vpk@minobr.rkomi.ru
 
График работы приемной ВФ ГПОУ «СГПК»
понедельник – пятница
с 09.00·- 17.12,
обед с 12.00-13.00
суббота, воскресенье - выходной 
Тел. (82151) 2-04-37
 
График работы руководителя ВФ ГПОУ «СГПК»
Томченко Татьяны Викторовны
Понедельник – пятница
с 09.00.- 17.12,
обед с 12.00-13.00
суббота, воскресенье - выходной. 
 
Прием по личным вопросам
Четверг - с 14.00 до 16.00. 
Тел. (82151) 2-12-99   

Лучший сайт профессиональной образовательной организации - 2023

luchshiy site 2023

100 лучших

logo100

Diplom100

Почетная грамота Администрации МО ГО Воркута Трудовому коллективу

Почетная_грамота_Администрации_МО_ГО_Воркута_Трудовому_коллективу.jpg

Горячая линия

Горячая линияТелефон доверия

Союз охраны психического здоровья

О новой коронавирусной инфекции

Коронавирус

Диплом "Общественное признание"

Diplom Obshchestvennoe priznanie

Конкурс «Студент года 2021»

st2021

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

logo_1.jpg

Учи.ру

s1200

Республиканская научно-практическая конференция «На пороге взрослой жизни: горизонты открытий»

II Республиканская научно-практическая конференция «На пороге взрослой жизни: горизонты открытий»

Высшие учебные заведения в Республике Коми

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Коми республиканская академия государственной службы и управления

Коми республиканская академия государственной службы и управления

Сыктывкарский государственный университет

Сыктывкарский государственный университет

Сыктывкарский лесной институт

Сыктывкарский лесной институт

Ухтинский государственный технический университет

Ухтинский государственный технический университет

Коми филиал Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Коми филиал Вятской государственной сельскохозяйственной академии

telegknopa

© 2024. Воркутинский филиал ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова».