ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ВОРКУТИНСКИЙ ФИЛИАЛ
ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
169900, Республика Коми, г.Воркута, ул.Дончука 9 "Б"
8 (82151) 2-04-37
vpk@minobr.rkomi.ru

ВОРКУТИНСКИЙ ФИЛИАЛ

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
МЕНЮ

Новости

IMG_6118«За Волгой для нас земли нет!»


Память бесценна.

Она напоминает нам  о необходимости

не допустить повторения страшной войны.

 

2 февраля в России отмечался один из дней воинской славы России – День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 70 лет назад советскими войсками была победоносно завершена заключительная часть Сталинградского сражения – стратегическая наступательная операция «Кольцо» (10 января – 2 февраля 1943 года).


 

23 ноября 1942 года войска 4-го танкового корпуса Юго-Западного фронта и 4-го механизированного корпуса Сталинградского фронта в ходе операции «Уран» встретились в районе хутора Советский, замкнув кольцо окружения Сталинградской группировки немецких войск. Немецкая армия в ходе операции «Зимняя буря» («Зимняя гроза»), проводимой с 12 декабря по 23 декабря 1942 года, попыталась деблокировать попавшие в «котёл» войска.

IMG_6328  IMG_6357

Советское командование приняло решение уничтожить Сталинградскую группировку противника, чтобы освободить советские дивизии и армии, которые удерживали периметр окружения. К 10 января 1943 года окруженные немецкие войска насчитывали до 250 тысяч солдат и офицеров, 4130 орудий и миномётов, 300 танков, 100 самолётов.

Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. Ценой нечеловеческих усилий советских солдат немецкое наступление было отбито 31 января 1943 года, командующий группировкой немецких войск Ф.Паулюс сдался в плен.

IMG_6352  IMG_6347

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Здесь яростно и безумно схлестнулись две силы. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Сталинградская битва превзошла по упорству, жертвам и жестокости все войны мира. Мы не могли отдать город врагу, мы его отстояли!

В память о том великом событии в истории России студенты первого курса (группа 10-В) Воркутинского педагогического колледжа подготовили и провели Урок мужества «За Волгой для нас земли нет!». 2 февраля 2013 года студенты и преподаватели колледжа вспоминали события 70-летней давности.

Под руководством преподавателя истории Лазаревой Ирины Владимировны студенты-первокурсники выступили в роли гидов виртуальных мини-экскурсий по разрушенному Сталинграду.

Будущие педагоги провели экскурс  в историю Сталинградской битвы, рассказали об участниках сражения, представили слушателям результаты своей исследовательской работы, оформленные на тематическом стенде «Сталинградская битва».

stud1   stud2

Особый интерес у всех присутствующих вызвал фильм «Сталинград», который рассказал о мужестве и стойкости советского солдата. Просмотр фильма заставил задуматься молодое поколение о подвиге советского народа. Хватило бы мужества современному человеку повторить такой подвиг? Обсуждение проблемы патриотизма современной молодежи вызвало бурную дискуссию среди присутствующих.

Урок мужества нашел живой отклик у студентов и преподавателей колледжа, заставил задуматься о том, что для них означает победа в Сталинградской битве. Все присутствующие сошлись во мнении, что Красная армия доказала всему миру силу и единство русского духа, самоотверженность солдат и мастерство полководцев. В Сталинградской битве проявили беспримерное мужество и героизм бойцы всех родов войск: пехотинцы, танкисты, лётчики, артиллеристы. Каждый по-своему, они внесли вклад в Великую Победу, своим героизмом помогли остановить немецкое наступление и повернули его вспять, чтобы остановиться у стен Берлина.

Участники Сталинградской битвы с честью выполнили свой долг – не пустили фашиста за Волгу. Долг современного поколения – бережно хранить и передавать из поколения в поколение память о тех событиях, защищать историческую правду о роли нашего народа в освобождении мира от фашизма. Мы гордимся ветеранами Великой Отечественной войны!

Виктория Коданева (10-В): Очень интересный урок, ведь Сталинград вошел в учебники истории всего мира. В истории России Сталинград, естественно, значит многое.

IMG_6337-2  IMG_6023

Екатерина Новожеева (10-В): Я узнала много интересного. Например, о том, что 8 января, согласно старым традициям ведения войны, Воронов и Рокоссовский предложили немцам капитулировать. Немцам обещали хорошие условия содержания в плену, после завершения войны, возвращение на родину или любую другую страну. Ультиматум содержал объективную оценку положения немецких войск (разгром войск Манштейна, отсутствие надежды на спасение, потерю аэродромов, голод, болезни, холод и пр.), их обречённость. Советское командование предупреждало, что в случае отклонения этого предложения, немецкие войска будут уничтожены, а их командование будет нести за это ответственность. Паулюс, после переговоров с высшим командованием и по приказу Гитлера, отклонил ультиматум.

Филипп Иванцов (10-У): Это великая битва. Она вошла в мировую историю как беспримерный подвиг мужества защитников Сталинграда.

IMG_6103   IMG_6058

Руфина Багманова (10-У): Сталинградская битва стала переломной в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны. СССР перехватил у Германии стратегическую инициативу в войне. Это поняли многие государственные деятели той эпохи. Британский премьер-министр У.Черчилль в послании Иосифу Сталину от 1 февраля 1943 года назвал победу советских войск под Сталинградом изумительной. А английский король прислал Сталинграду дарственный меч, на клинке которого на русском и английском языках была выгравирована следующая надпись: «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, – от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа».

Информация подготовлена Лазаревой И.В., преподавателем истории

Автор фотографий г.Волгоград – Полякова М.П.

 

{jcomments on}

Меню сайта

Контакты

График работы ВФ ГПОУ «СГПК»
понедельник – суббота
с 07.30·- 19.30,
воскресенье – выходной
Тел/Факс: (82151) 2-04-37,
2-11-80.
E-mail: vpk@minobr.rkomi.ru
 
График работы приемной ВФ ГПОУ «СГПК»
понедельник – пятница
с 09.00·- 17.12,
обед с 12.00-13.00
суббота, воскресенье - выходной 
Тел. (82151) 2-04-37
 
График работы руководителя ВФ ГПОУ «СГПК»
Томченко Татьяны Викторовны
Понедельник – пятница
с 09.00.- 17.12,
обед с 12.00-13.00
суббота, воскресенье - выходной. 
 
Прием по личным вопросам
Четверг - с 14.00 до 16.00. 
Тел. (82151) 2-12-99   

Лучший сайт профессиональной образовательной организации - 2023

luchshiy site 2023

100 лучших

logo100

Diplom100

Почетная грамота Администрации МО ГО Воркута Трудовому коллективу

Почетная_грамота_Администрации_МО_ГО_Воркута_Трудовому_коллективу.jpg

Горячая линия

Горячая линияТелефон доверия

Союз охраны психического здоровья

О новой коронавирусной инфекции

Коронавирус

Диплом "Общественное признание"

Diplom Obshchestvennoe priznanie

Конкурс «Студент года 2021»

st2021

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

logo_1.jpg

Учи.ру

s1200

Республиканская научно-практическая конференция «На пороге взрослой жизни: горизонты открытий»

II Республиканская научно-практическая конференция «На пороге взрослой жизни: горизонты открытий»

Высшие учебные заведения в Республике Коми

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Коми республиканская академия государственной службы и управления

Коми республиканская академия государственной службы и управления

Сыктывкарский государственный университет

Сыктывкарский государственный университет

Сыктывкарский лесной институт

Сыктывкарский лесной институт

Ухтинский государственный технический университет

Ухтинский государственный технический университет

Коми филиал Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Коми филиал Вятской государственной сельскохозяйственной академии

telegknopa

© 2024. Воркутинский филиал ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова».